Актуальні новини

  • 16 березня атестація на пояси
  • 22-24 березня 2024 року відбудеться семінар-практикум з традиційного карате в м. Кропивницький
  • 06-07 квітня 2024 року відбудеться Чемпіонат області з традиційного карате в м. Кривий Ріг

 

Наші партнери

 

 

 

Ми в Соцмережах

 

 

 

 

 

Биография Мотобу Теки

Мотобу Теки - "Сару" (1871-1944) - окинавский мастер каратэ. Родился в г. Сюри, на Окинаве. Теки происходил из семьи известных мастеров боевого искусства. Семейный стиль назывался "Го-тэн-тэ", или "Мотобу-тэ". В конце XIX века патриархом Го-тэн-тэ был Мотобу Чомура, обучивший троих сыновей: Тею (умер в 1926 году), Тедзюна и Теки. Мотобу Тею, как старший из сыновей, стал официальным преемником стиля и полноправным наследником отца. Позже он передал право на преподавание семейного искусства "чужаку" - Уехара Сэйкичи (родился в 1903 году), так как Теки уехал жить в Японию. Еще позже, в 1949 году, Уехара создал свой собственный стиль и назвал его "Мотобу-рю"!

Мотобу Теки изучал, помимо Го-тэн-тэ, несколько стилей направления Серин-рю. Его учителям, в частности, был Мацумура Косаку.

Однако самое большое влияние на его формирование оказала "школа улицы". Наделенный огромной физической силой, агрессивный Мотобу очень быстро стал одним из самых известных бойцов Окинавы. Стиль Мотобу Теки отличался естественными позициями, более высокими стойками, чем в других окинавских стилях, вольной интерпретацией понятия "хикитэ" и явным стремлением к бою на ближней дистанции. Он также настаивал на необходимости атаковать и защищать центральную линию тела. В этом стиле жесткие яростные атаки сочетались с мягкими отводящими блоками и грациозными перемещениями. Впрочем, блоки иногда были такими, что ломали руки противникам. А за свои непредсказуемые движения Теки получил прозвище "обезьяна".

Что касается практики "кумитэ", то стиль Мотобу Теки был жестко контактным и ставил своей целью нокаут. Отсюда еще одно прозвище Теки - "тэйдзикун" (приблизительный перевод с окинавского звучит как "убивающий кулак"). Одним из любимых приемов Мотобу был "кэйко-кэн-учи", посредством которого он ломал доску любой макивары, В этой связи любопытно привести мнение одного из его учеников, мастера Нагаминэ Сесина: "Ни один каратист в истории Окинавы не мог сравниться с Мотобу в разрушительной силе кэйкокэн!" В практике ката Теки отдавал предпочтение Найханти в различных вариантах ее применения.

Итак, приехав в Осаку в 1921 году, Мотобу начал пропаганду своего искусства через показательные выступления и поединки со всеми желающими. Путешествуя в Киото, он однажды ввязался в спор, в результате которого попутчикам было предложено помериться силой с боксерами-профессионалами. Мотобу победил одного зарубежного боксера так быстро, что совершенно изумил собравшихся. Эта история попала в газеты и стала сенсацией, благодаря чему Мотобу стал известен по всей стране.

К 1925 году репутация Мотобу как бойца прочно установилась по всей Японии. Нелишне отметить, что ему было в это время уже 54 года! В 1926 году была издана его книга "Окинава-кэнпо-каратэ-дзюцу". В 1927 году он переехал в Токио, где между ним и Фунакоши возникли серьезные разногласия. В нескольких поединках, а также в различных ситуациях Мотобу убедительно доказал свое превосходство над Фунакоши. Эти эпизоды, из жизни последнего, потом всеми силами замалчивались...

Мотобу никогда не склонен был к компромиссам. Все 15-летнее пребывание в Японии он гордился своим искусством и своим происхождением. Повсюду старался показывать каратэ в самом что ни на есть традиционном духе - как искусство жестокого рукопашного боя. Поэтому главные упреки, которые он адресовал Фунакоши, заключались в том, что тот, во-первых, стремился превратить боевое искусство в военизированную гимнастику, и, во-вторых, эту гимнастику сотворить на японский манер, по образу и подобию дзю-до и кэндо. Короче, он считал Фунакоши ренегатом, стыдящимся собственного происхождения, родного языка и традиций своего народа!

Но надо признать, что стиль самого Мотобу Теки отличался изрядной аморфностью и отсутствием четкой классификации. Своих учеников он обучал не столько своему стилю, сколько нюансам кумитэ.

Как в Японии, так и на Окинаве, Мотобу имел массу учеников. Назовем самых известных: Канэсима Синэй (прославленный мастер Исиминэ-рю); Канэсима Синсукэ (создатель Тодзан-рю); Кониси Ясухиро (создатель Синдо-Сидзэн-рю ); Мацуяма Синсукэ (создатель Кэнпокан-рю); Митосэ Масаеси, Нагаминэ Сесин (создатель Мацубаяси-рю); Накамура Сигару (создатель Окинава-кэнпо-каратэ); Оцука Хиронори (создатель Вад-рю ); Симабуку Тацуо (создатель Иссин-рю ); Роберт Трайэс (первый пропагандист каратэ в США), Уэсима Сансукэ (один из создателей Кусин-рю) и многие другие, не ставшие основателями собственных школ...